Лувр – это тот музей, который необходимо посетить даже тем, кто терпеть не может музеи, а предпочитает проводить досуг по-другому. Лувр – это не только музей искусства многих мировых культур, но и своеобразный экскурс по истории и развитию человечества.

alt

Большой вклад в расширение коллекции музея внес Наполеон I, который брал в качестве дани от завоеванных стран известные в них картины. Расположен Лувр в центре Парижа, на правом берегу Сены в бывшей крепости короля Франции Филиппа II Августа, построенной еще в конце XII века.

alt

Крепость в разные исторические эпохи перестраивалась и достраивалась, превратившись в величественный дворец, в котором в разные времена располагались: сокровищница правящей династии, затем министерство финансов, а также проводись заседания членов правительства. Ныне Лувр - вторая визитная карточка Парижа. Если продолжать сравнивать Лувр с другими известными музеями мира, то в нем находится самая огромная коллекция экспонатов – около 6 тыс.

alt

Более того, Лувр – универсальный музей, его коллекция охватывает огромную территорий мира: от Западной Европы до Ирана через Грецию, Египет и Ближний Восток, отражающая историю целых народов, начиная с времен античности до 1948 года. Экспонаты Лувра систематизированы, разбиты по темам и для удобства посетителей расположены по этажам и залам: Древний Восток, Древний Египет, Древняя Греция, Этруски, Рим, искусство ислама, скульптуры, предметы искусства, картины, графическое искусство.

alt

Европейское искусство новейшего периода представлено в экспозициях, расположенных в музеях-спутниках Лувра, а весь каталог музея насчитывает 400 тыс. экспонатов.