Каждый город имеет свою историю, и свой особенный характер, понять который могут только коренные жители, или же хорошо прижившиеся приезжие. Даже акцент украинского или русского языка в том или ином городе отличается, что уж говорить про обычаи и традиции? Очень много интересного про Херсон вы можете узнать на сайте: kherson-news.net/blogi/byt-dom-i-semiya.html, а мы в нашей сегодняшней статье поговорим про украинскую столицу – Киев.

Киев – это очень сказочный город, с золотоверхими церквами, молчаливыми памятниками и зелеными парками, каждый из которых имеет свою историю. Один из самых любимых памятников Киева – это памятник Т. Г. Шевченко, украинскому поэту и художнику.

alt

История Украины неразрывно связана с именем известного всему миру Кобзаря, Т.Г. Шевченко, произведения которого являются ценным духовным наследием украинского народа. Поэтому многие жители Украины знают, где находится памятник великому поэту, но вряд ли они обладают малоизвестными подробностями его строительства. Место, где находится величественный монумент известному украинцу, выбрано не зря: напротив центрального входа в красное здание Киевского национального университета им. Т. Шевченко, где в одно время и работал великий Кобзарь.

В начале 20-го столетия, когда возникла идея соорудить памятник Шевченко в г. Киеве, и начали на него собирать пожертвования, его хотели установить на Михайловской площади. Однако, пока собирали деньги, вокруг выбранного места началось много споров, в результате которых памятнику нашли новое место – на площадке за Петропавловской аллеей.